Уважаемые родители!

В Российской Федерации происходит модернизация системы образования с целью повышения качества образования, его доступности, с целью поддержки и развития таланта каждого ребенка, сохранения его здоровья. Мы с вами будем взаимодействовать, руководствуясь федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, который с 1 января 2014 года  вводится во все дошкольные образовательные  учреждения России.

Что является отличительной особенностью Стандарта?

Впервые в истории дошкольное детство стало особым уровнем образования, ставящий главной целью формирование успешной личности.

Ключевая установка стандарта - поддержка разнообразия детства через создание условий социальной ситуации содействия взрослых и детей ради развития способностей каждого ребенка.

Каков должен быть выпускник ДОУ?

Ребенок - выпускник ДОУ должен обладать личностными характеристиками, среди них инициативность, самостоятельность, уверенность в своих силах, положительное отношение к себе и другим, развитое воображение, способность к волевым усилиям, любознательность.

Наша жизнь стремительно меняется, и, вполне возможно, вашим детям придется работать по специальностям, которых пока просто нет. Существующая система дошкольного образования не сможет подготовить вашего ребенка к тому, о чем еще сама не догадывается, потому что привыкла ориентироваться на выработку у детей определенных знаний, умений и навыков. А будущее требует от наших детей «инициативности и самостоятельности, уверенности в своих силах, положительного отношения к себе и другим, развитого воображения, способности к волевым усилиям и любознательности». Развитием этих качеств и призван заниматься федеральный государственный образовательный стандарт.

Одним из принципов построения ФГОС ДО является взаимодействие родителей,  педагогов, специалистов детского сада и детей.

Родители должны принимать активное  участие в организации среды для всестороннего развития своего ребенка.

В соответствии с ФГОС ДО Организация обязана:

• информировать   родителей   о Программе дошкольного  образования;
  • обеспечить открытость дошкольного образования;
  • создавать условия для участия родителей  в образовательной деятельности;
  • поддерживать родителей в воспитании детей, охране и укреплении их  здоровья;
  • обеспечить вовлечение  семей    непосредственно в образовательную деятельность, в  том   числе   посредством     создания образовательных  проектов  совместно  с  семьёй  на  основе     выявления потребностей и поддержки образовательных инициатив семьи;
  • создавать условия для взрослых по поиску, использованию материалов, обеспечивающих реализацию Программы, в том числе в информационной среде, а также для обсуждения с родителями  (законными  представителями)   детей вопросов, связанных с реализацией Программы.

Главный упор в нашей работе будет сделан на развитие  детей через игру, через общение со сверстниками, старшими ребятами, семьей, воспитателями.

Также Стандарт разрешает формирование индивидуальных образовательных маршрутов для детей с участием родителей и педагогов.
Сохранение здоровья наших детей является одним из требований нового стандарта. Кроме этого, детский сад обязан выполнять СанПиН и другие нормы, обеспечивающие здоровье и безопасность дошкольников. Исполнение норм регулярно проверяется контрольно-надзорными органами.